V муниципальная научно-практическая конференция «СЪЕЗД ТЕХНОКРАТОВ"

26 ноября 2021 г.

В рамках трехдневной  V муниципальной научно-практической конференции «Съезд Технократов», ключевым аспектом которой в этом году стала проблема формирования функциональной грамотности школьников, в секции «Реализация Концепции преподавания предметной области «Технология» в современных условиях" на базе ПетрГУ выступили учителя технологии нашего лицея.

Ильина Наталья Вячеславовна представила доклад «Уроки технологии без гендерного деления», в котором поделилась с учителями школ города опытом реализации новой концепции технологического образования без гендерного деления класса.

Для учителей технологии города проблема перехода на новую программу, куда включены новые области технологического знания, такие как аддитивные технологии, робототехника, энергетика, очень актуальна и болезненна.

Наталья Вячеславовна поделилась содержанием программы, реализуемой в лицее №13, принципами и механизмами формирования тематического планирования в новой концепции, необходимой комплектацией материально-технической базы кабинетов технологии, а также формами сетевого сотрудничества с другими образовательными организациями города (среди которых детский технопарк "Кванториум Сампо", Корпорация Развития РК, СПО, ПетрГУ и др.)

В завершении мероприятия заместитель директора МАУ ДПО ЦРО Бурдюгова Н.А. выразила предложение о переносе представленного опыта коллег из нашего лицея в формат научной статьи для публикации.