Газета «13 школа»

«За верность главному» - специальный приз IX Всероссийского конкурса школьных изданий 2016г. вручен газете «13 школа», издающейся в лицее № 13 Петрозаводска с 1997г.

Стечение сразу трёх несчастливых чисел случайно и не случайно. Когда-то, ещё в прошлом веке, с 1997 года, в одной из новых школ Петрозаводска старшеклассники задумали выпускать газету полиграфическим способом. Вскоре школа получила статус лицея, а у названия газеты появился иносказательный смысл. Ведь слово школа имеет значение особой выучки и направления в науке.

Все эти годы у «13 школы» были талантливые авторы и взыскательные читатели. Как отмечают эксперты конкурса, «у лицейского издания из Петрозаводска хороший язык, она интересна и читается на одном дыхании. Каждую заметку отличает глубина и злободневность темы. Ненавязчиво в центре внимания оказываются вопросы нравственности и защита истинных ценностей. Чувствуется, что школа (лицей) живёт интересной жизнью, и за каждой детской заметкой стоит подвижнический учительский труд».