«Разговоры о важном»

С 1 сентября 2022 года Министерство просвещения Российской Федерации запускает в общеобразовательных организациях цикл внеурочных занятий – «Разговоры о важном».

Во всех образовательных организациях учебная неделя будет начинаться с одноименного классного часа, посвященного самым различным темам, волнующим современных школьников.

Целью «Разговоров о важном» должно стать формирование ценностных установок, в числе которых – созидание, патриотизм и стремление к межнациональному единству, способствующих развитию умений строить коммуникацию, отношения в обществе, расти здоровыми гармонично развитыми личностями.

Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Проводить занятия в школах будут классные руководители за счет  часов на внеклассную деятельность.

• Первое занятие из цикла «Разговоры о важном» пройдет 5 сентября 2022 года.
  • Запланировано 34 урока (занятия) в течение учебного года.
  • Темы и содержание занятий определены с учетом возраста обучающихся: 1-2 классы, 3-4 классы, 5-6 классы, 7-9 классы, 10-11 классы, СПО.

Тематика занятий, а также материалы для классных руководителей будут размещены к началу учебного года на Единое содержание общего образования (edsoo.ru) (раздел «Внеурочная деятельность»: «Разговор о важном» ).

Информационный сервис для классных руководителей (методические рекомендации, видео, опросы и др. полезные материалы) Ссылка: Разговоры о важном. Сервис для классных руководителей (apkpro.ru)

Дополнительная информация о внеурочной деятельности размещена на портале Внеурочная деятельность (edsoo.ru)

Академия Минпросвещения России (vk.com)  Ссылка