Международное сотрудничество

Заключенных и планируемых к заключению договоров с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки - нет

Международной аккредитации программ - нет

Учащиеся Лицея принимают участие в международных телекоммуникационных проектах, что способствует развитию их иноязычно коммуникативной компетенции. Посредством межкультурного общения учащиеся получают информацию из первых рук о других культурах, что является верным способом укрепить взаимопонимание между народами в современном мире.

Один из таких проектов является начатый в лицее много лет назад международный телекоммуникационный проект «Друзья по переписке». Так, в декабре 2020 года, учащиеся углублённой группы 4А класса обсуждали тему «Школьная жизнь» на уроках английского языка. Учитель Ротцелайнен Ирина Викторовна предложила желающим записать вопросы о школьной жизни в виде голосового сообщения и отправить их давнему другу и партнёру - учительнице английского языка из школы Кордериус Колледж (город Амерсфорт, Нидерданды) Аннелиз Бурманс. Миссиз Бурманс любезно согласилась подробно ответить на каждый вопрос. Голосовые сообщения с её ответами мы получили через WhatsApp. В жизни только начинающих изучать английский язык четвероклассников Аннелиз стала первой иностранкой, с которой они смогли, пусть и заочно, пообщаться на изучаемом языке. Ребята узнали много нового о школьной жизни в Нидерландах. Это отлично мотивирует юных учеников углублённых классов совершенствовать свой язык. Очень надеемся на продолжение взаимовыгодного сотрудничества.

На фотографии Миссис Бурманс в школе Кордериус Колледж.

Участие в проекте «Друзья по переписке» началось в 2013 году. На сайте этого проекта по адресу  https://penfriends.cambridgeenglish.org/index.php любой учитель может создать  профиль своего учебного заведения и  пригласить к сотрудничеству любую школу (класс) из числа зарегистрированных участников со всего мира. Для подавляющего числа участников проекта английский не родной язык, а иностранный.

Как только лицей зарегистрировался на сайте, так сразу получил  предложение дружить от школы Corderius College из городка Амерсфорт (Голландия). Такое партнерство продолжается уже 7 лет, в основном благодаря энтузиазму учителя английского языка лицея Ротцелайнен Ирины Викторовны и учителя школы Corderius College Аннелиз Бурманс. Аннелиз преподаёт английский в школе всего лишь 15 лет, а до этого работала в туристическом бизнесе, объездила в качестве гида полмира. Не была только в России. Её можно назвать носителем английского языка: она выросла и училась в Новой Зеландии. В настоящее время, помимо основной учительской нагрузки, Аннелиз ведёт уроки так называемого «Кембриджского английского» – дополнительные уроки во второй половине учебного дня для детей, желающих сдавать Кембриджские экзамены разного уровня. Именно с её кембриджским классом дружат и учащиеся нашего лицея.