Музей «Дети войны»

«От войны больше всего страдают дети…»
«Война и детство – понятия несовместимые…»
«Детство - самая счастливая пора в жизни любого человека,
а у детей войны оно было наполнено голодом, похоронками, страхом и лишениями»,
- это отзывы, написанные школьниками после посещения музея «Дети войны»

Музею "Дети войны" 13 лицея города Петрозаводска было присвоено звание школьного музея в 1989 году.

Экспозиция музея включает нескольких разделов: «Воспоминания детей о 22 июня 1941 года», «Эвакуация детей», «Уголок школьника», «Дети на трудовом фронте», «Дети и блокада Ленинграда», «Юнги Северного фронта» и другие.

В музее были открыты новые экспозиции «Малолетние узники-жители микрорайона Кукковка», «Вещи ушедшего века».

Центральное место в нашем музее занимает фотоэкспозиция «Дети в лагерях оккупированного Петрозаводска». Данная экспозиция создана на основе фотоснимков Галины Санько, корреспондента «Огонька», в 1944 году, в первые часы в освобожденном Петрозаводске. Эти снимки обошли весь мир, а многие из изображенных на них детей побывали в школьном музее. Прежде всего – это Клавдия Александровна Нюппиева, председатель общественной организации «Карельский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей», которая поддерживает с музеем тесную связь. Большую помощь музею оказывают также члены общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». В лицее проводятся уроки мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, бывшими малолетними узниками Карелии. В музее проходят конференции, уроки истории, литературы, музыки, писателями, историками. Книга посетителей музея насчитывает отзывы представителей нескольких десятков стран. Одна американская учительница написала: «Я, наконец, поняла, что такое война!».

В 2018 году на базе Лицее №13 состоялся 1-й муниципальный этап межмуниципальной научно-практической конференции «Дети о детях войны». Сегодня конференция имеет международный статус. Музей представляет свои экспозиции на городских мероприятиях, патриотической направленности.

Музей ведет большую работу и служит благородному делу воспитания детей. Экскурсии проводят сами ребята. Совет Музея ведет активную поисковую работу и занимается исследовательской деятельностью. По инициативе музея учащиеся лицея взяли шефство над памятным местом концлагеря №6, проводятся субботники по уборке территории памятного места и высаживаются цветы.

На сегодняшний день музей "Дети войны" имеет множество благодарностей и внесен в реестр школьных музеев Российской Федерации.

Заявка на экскурсии, встречи по телефону: +7 (8142) 57-89-39
Видеоэкскурсия -  https://vk.com/video-30461892_456239650;