Сохраняя традиции, создаем будущее! Подводим итоги юбилейного года

29 декабря 2021 г.

2021 год для муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей №13» особенный - дважды юбилейный: 35 лет со дня основания школы и 20 лет присвоения статуса Лицея.

Практически сразу после открытия Школы №13 появились классы с углубленным изучением математики и английского языка. В августе 2021 года лицей заключил Соглашение о сотрудничестве с ОАО «Российские железные дороги», направленное на  создание классов инженерной направленности. Уже в этом году началась реализация спецкурсов для учеников старших классов, расширился спектр профориентационных конкурсов железнодорожной направленности, в которых принимают участие учащиеся лицея.

В разное время в лицее работали и сегодня продолжают учить детей многие известные в системе образования города и республики педагоги. Коллектив школы был и остается творческим коллективом единомышленников, претворяющим в жизнь актуальные тренды образования, обеспечивающих высокое качество обучения. В  2021 году 12 педагогов лицея стали авторами методического сборника, выпуск которого запланирован на начало 2022 года.

Лицей по праву гордится своими выпускниками. Среди них известные спортсмены, политические деятели, актеры, дипломатические и научные работники, журналисты, предприниматели, медики, педагоги. За 35 лет из стен школы вышли 92 «золотых» и 89 «серебряных» медалиста. Не исключение и замечательный  выпуск 2021 года!

Лицеисты - постоянные участники и победители олимпиад, конференций, конкурсов, соревнований интеллектуальной, художественной и других направленностей. Их спектр постоянно расширяется: литература и иностранный язык, программирование и робототехника,  хакатоны по промышленному дизайну и другие.

В 1989 году был открыт школьный музей «Дети войны». Музей сразу стал центром патриотического воспитания не одного поколения школьников, традиции которого сильны и сегодня. С 2010 года успешно работает школьная театральная студия «Софит». В репертуаре патриотические митинги-концерты, новогодние спектакли, народные сказки для младших школьников. В 2021 году инициативная группа обучающихся и педагогов – активистов музея и театральной студии создала волонтерский отряд «Память поколений» и стала победителем конкурсного отбора, получив грантовую поддержку в размере 33 тысячи рублей.

В 1997 году вышел первый номер газеты «13 школа», а в 2017 году появилось школьное телевидение  «School eyes».  У учеников лицея есть возможность проявить себя в качестве начинающих журналистов.

В последние годы в Лицее активно развивается добровольческое и экологическое движение. В этом году, уже третий сезон подряд, команда «Лесная братва» становится победителем  проекта «ЭкокубокПтз».

Большое внимание в лицее всегда уделялось физической культуре, спорту, формированию здорового образа жизни. В 2021 году лицей получил поддержку общественности для участия в Программе поддержки местных инициатив именно по переоборудованию спортивной инфраструктуры. Заявка направлена на региональный этап конкурсного отбора. Еще раз хотим поблагодарить всех за проявленную инициативу и оказанное доверие.

Постоянно обновляется материально-техническая база лицея. В 2021 году после длительного ремонта вновь открылся школьный бассейн, более 5 млн. рублей направлено на развитие материально-технической базы: замену школьной мебели, закупку учебного оборудования.

Лицей вошел в число Региональных инновационных площадок 2021 года с проектом «Использование современных информационных технологий для формирования ключевых цифровых навыков у участников образовательной деятельности».

В 2021 году в лицее принята новая Программа развития, определяющая перспективы и пути развития учреждения до 2025 года. Заявленные программные меры соответствуют направлениям Национального проекта «Образование».

Реализуемые в Лицее программы и проекты находят поддержку профессионального сообщества. В августе 2021 года коллектив МОУ «Лицей №13» стал победителем ежегодного городского конкурса «В преддверии сентября» с проектом «Создание системы комплексной профориентационной работы с обучающимися «Стратегия будущего».

Так, сохраняя традиции, мы создаем будущее!

Дорогие ребята! Уважаемые педагоги, родители, выпускники, партнеры!

С наступающим Новым 2022 годом! Пусть Новый год принесет удачу и новые победы! Будьте здоровы и счастливы!