Первые школьные соревнования по робототехнике "Робология"

17 января 2022 г.

Впервые в лицее состоялись соревнования по робототехнике, которые, надеемся, станут традиционными. В соревнованиях могли участвовать все учащиеся 2-9 классов, независимо от того, занимаются ли они робототехникой в лицее. Свои силы лицеисты пробовали в трех номинациях.
В номинации "Траектория" участвовало 10 учащихся начальной школы со 2 по 4 классы. Победителем стал Кононученко Александр из 4Б класс, чей робот максимально точно автономно прошел траекторию. Также было важно выполнить задание быстро. 2 место занял Бевз Петр из 4Б, третье - Никоноров Андрей из 3В.
Среди учащихся средней школы победителями стали Радченко Максим из 5Г и Думцев Влад из 5А, второе место получил Гапонов Матвей из 5Б, третье - Спирина Виктория из 5Г.
Судьями данной номинации выступили организатор соревнований Ильина Наталья Вячеславовна (учитель технологии и робототехники) и Гаврилова Екатерина Михайловна (учитель информатики).

В номинации "Творческая мастерская" среди начальных классов победу одержала команда "Рэперы" в лице Акимова Николая и Романова Артема из 3Б, второе место получил Самарин Вячеслав из 4В, третье место завоевала команда Кононученко Александра и Кодацкого Андрея из 4Б.
Среди участников 5-9 классов в этой номинации определилось 2 победителя. Смирнов Игорь (5Б) и команда Гапонова Матвея (5Б) и его брата Марка (Державинский лицей). Второе место получила команда девочек из 5В Бабаянц Эмилия и Углина Анастасия. Третье место занял Малинов Тихон из 5В.
В номинации "Творческая мастерская" ребятам нужно было сконструировать и механизировать "Новогодний подарок Деду Морозу", а также защитить свой проект перед судьями.
Судить номинацию доверили учителю информатики и педагогу дополнительного образования школьного Кванториума МОУ СОШ №2 Падчиной Яне Сергеевне. Судья подчеркнула креативность решений участников и инженерный подход.

Третья, самая зрелищная номинация "Рождественская посылка", где роботам на управлении предстоит пройти препятствия и доставить посылку Деда Мороза до места назначения, перенесена по техническим причинам.

Поздравляем всех победителей, а также участников, с этим опытом. Впереди городские соревнования по робототехнике.