В лицее прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда

29 января 2022 г.

27 января в нашей стране отмечается День воинской славы, посвящённый полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. В лицее в этот день в рамках плана мероприятий проекта «Память поколений» были организованы и проведены следующие мероприятия:

- в первых и вторых классах прошли беседы о Дне прорыва блокады Ленинграда «Мы гордимся тобой, Ленинград»;

- для учащихся 3-х классов были организованы экскурсии в школьный музей «Дети войны» по теме «Как это было…». Экскурсии провела педагог-библиотекарь лицея Юлия Вениаминовна Ёлшина;

- в 4-х классах прошли тематические занятия «Не хлебом единым», посвященное блокаде Ленинграда;

- учащиеся 5-х классов стали участниками встречи с представителями общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». Содействие в организации встречи оказал Республиканский центр патриотического воспитания;

- в 6-11-х классах классные руководители провели единый классный час «Снятие блокады Ленинграда: 8 сентября 1941 – 27 января 1944 года».

Через участие в тематических мероприятиях учащиеся и педагоги лицея смогли вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.