Уважаемые родители (законные представители) обучающихся!

2 февраля 2022 г.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, интенсивным темпом прироста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, ОРВИ и гриппом на основании рекомендаций Роспотребнадзора по Республике Карелия информируем о следующем:

✅ В лицее принимаются все возможные меры по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований (утренние фильтры, дезинфекционные мероприятия в учебных кабинетах и т.д.). Просим дополнительно проводить разъяснительную работу с детьми о необходимости соблюдения индивидуальных гигиенических норм в школе (не покидать кабинет без необходимости, использовать маску, мыть руки с мылом, использовать дезинфицирующие средства для рук).

✅ Решение о введении карантинных мероприятий  принимается в случаях отсутствия в классе более 20% обучающихся по причине заболевания гриппом и ОРВИ;  наличие в классе одного обучающегося с подтвержденным диагнозом COVID-19 (с 3 февраля 2022 года требование о карантине при наличии одного заболевшего в классе распространяется и на обучающихся 1 – 4 классов).

✅ С 26 января 2022 года срок карантинных мероприятий сокращен с 14 до 7 дней с момента последнего контакта (последний день, когда заболевший ребенок находился в школе и имел контакт с другими детьми в классе) поэтому дистант может вводиться всего на 1-2 дня.

✅ При проведении карантинных мероприятий класс может быть выведен на обучение с применением технологий дистанционного обучения или на здоровьесберегающие каникулы. Решение принимается администрацией лицея в зависимости от конкретной ситуации, учитывая возраст обучающихся, объем выполнения учебного плана, заболеваемость среди педагогических работников.

✅ Информация о введении карантинных мероприятий доводится до родителей  классным руководителем.  В период карантинных мероприятий не допускается посещение детьми учреждений дополнительного образования, участие  детей в соревнованиях, турнирах и т.д.

✅ После окончания карантинных мероприятий, введенных лицеем, обучающимся не требуется медицинская справка. В первый день занятий в очном формате их дополнительно осматривает фельдшер.

✅ Если ребенок болеет ОРВИ, гриппом или COVID-19, то выполнение домашних (индивидуальных) заданий, участие в дистанционных уроках в период болезни определяется  исключительно в зависимости от самочувствия ребенка. Возвращение к очному формату обучения в таком случае осуществляется по справке медицинской организации.

✅ Если ребенок находится в контакте с заболевшим COVID-19, родитель своевременно информирует классного руководителя и направляет заявление о переводе на обучение с применением технологий дистанционного обучения (как это сделать смотрите на сайте в разделе «Родителям»). Находясь на изоляции обучающийся выполняет домашнее задание, индивидуальные задания учителя.  Возвращение к очному формату обучения возможно после полного выздоровления заболевшего, с которым был контакт при условии отсутствия признаков ОРВИ у обучающегося.

✅ Если ваш ребенок имеет хронические заболевания, вы можете направить заявление о переводе обучающегося на обучение с применением технологий дистанционного обучения. Вопрос будет решен в индивидуальном порядке.

✅  Если у вас возникают вопросы, вы можете задать их по электронной почте inform@lyceum13.ru, по телефону 57-89-39 или через классного руководителя.

Уважаемые родители! Не отправляйте в школу детей с признаками ОРВИ! В случае изменения ситуации, мы будем вас оперативно информировать. Надеемся на ваше понимание и конструктивное взаимодействие!