День науки в лицее

9 февраля 2022 г.

Ежегодно 8 февраля учёные нашей страны отмечают свой профессиональный праздник – День российской науки. Праздник приурочен к дате основания Российской академии наук и Академического университета (Санкт-Петербургский государственный университет), учреждённых Петром I. Традиционно в День российской науки в образовательных организациях проходят классные часы, семинары, конференции и встречи с представителями академического сообщества.

Наш лицей не стал исключением и организовал 8 февраля свой День науки. В этот день состоялись мероприятия и события, организованные учителями совместно с социальными партнерами лицея.

В начальной школе во всех  классах прошли информационные классные часы,  мероприятия и игры, посвященные Дню науки. Учащиеся 1Г, 1Б и 2А класса посетили 8 февраля Музей науки Кванториума «Сампо».

В 5А классе состоялся открытый урок по русскому языку «Русский язык – сложнейший язык мира», а также прошла конференция, где учащиеся представили свои проекты и тематические лекции. Учащиеся 5В класса стали участниками игры по финансовой грамотности «Поход за покупками», которую организовала и провела учитель математики Савина Н.Л.

Учащиеся 6В класса в этот день встречались с научным сотрудником Института леса Карельского научного центра РАН В.В.Тимофеевой, которая провела для ребят классный час на тему «Дикие растения Карелии», а также стали участниками квест-игры по финансовой грамотности «Погоня из Кориткура», которую организовал и провел для ребят кандидат юридических наук Баталин А.В., заведующий кафедрой государственного права Карельского филиала РАНХиГС.

В 6Б классе учитель русского языка и литературы Суркова О.С. провела для ребят интеллектуальную викторину «Занимательная грамматика».

В 8В и 11А классах в этот день состоялась лекция по лингвистике. Провел лекцию В.О. Павлов, заведующий кафедрой английского языка в Институте иностранных языков Петрозаводского государственного университета. Учащиеся 11А класса дополнительно стали участниками урока-лекции «По следам Одиссея», который организовала и провела учитель русского языка и литературы Корнеенко А.С.

В 7Б и 11Б классах учителя английского языка Науменко Т.В. и Котова А.Н. организовали и провели викторину «Радуга наук», в 10Б классе Валиуловой И.А. был организован Чемпионат по креативному мышлению.

В рамках научно-практической конференции «Исследования, факты и проекты», очный формат которой перенесен на первую декаду марта, в дистанционном формате была организована работа секции «Художественное слово», где учащиеся 9В класса представили свои индивидуальные проекты, связанные с литературой и языком.

В силу сложной эпидемиологической ситуации некоторые мероприятия в соответствии с планом Дня науки были перенесены, но они обязательно состоятся и будут отражены на страницах информационных ресурсов лицея. Кроме этого, в ближайшее время будут подведены итоги конкурса «Ода науке».

Благодарим всех за организацию и проведение Дня науки и желаем новых удивительных открытий!