На здоровьесберегающих каникулах прошел Педагогический совет

24 февраля 2022 г.

На здоровьесберегающих каникулах в лицее состоялся педагогический совет «Повышение уровня благоприятной школьной атмосферы – значимого фактора учебного процесса».

Основная цель педагогического совета заключалась в организации взаимодействия педагогического коллектива по формированию здоровьесберегающего пространства и благоприятного морально-психологического климата в лицее в условиях пандемии и постпандемийного периода.

На педагогическом совете выступили приглашенные специалисты и педагоги лицея. Елена Анатольевна Руденкова, директор Центра диагностики и консультирования, в своем выступлении подробно остановилась на профилактике негативных явлений в образовании, акцентировав внимание на необходимости наращивания ресурсов защиты у обучающихся.

Людмила Иссаковна Фрадкова, старший методист Центра развития образования, в своем докладе актуализировала вопросы здоровьесбережения в период пандемии, а также в постпандемийный период, предложив педагогическому коллективу рассмотреть возможность участия в программе реабилитации людей, переболевших COVID-19, инициированную Законодательным Собранием Республики Карелия.

Светлана Анатольевна Алексейчук, педагог-психолог лицея, довела до сведения педагогического коллектива результаты социально-психологического тестирования, проведенного в 1 четверти 2021-2022 учебного года.

Ирина Яковлевна Полищук, заместитель директора по УВР, и Ирина Николаевна Макеева, учитель начальных классов, поделились опытом здоровьесберегающего педагогического сопровождения учащихся начальных классов, продемонстрировав практики, которые стали уже традиционными в лицее.

Татьяна Николаевна Барбашина, руководитель методического объединения учителей физкультуры и ОБЖ, представила педагогическому коллективу новую программу по здоровьесбережению в лицее.

Практическая часть педагогического совета включала в себя мастер-классы, которые были направлены, в том числе, на создание благоприятного эмоционального фона взаимодействия педагогов.

Мастер-класс  по проведению физкультурных минуток провели учителя физкультуры Татьяна Николаевна Барбашина и Жанна Викторовна Полонская.

Мастер-класс с элементами арт-терапии «Интуитивное рисование» провела учитель начальных классов Мария Васильевна Анисимова.

Мастер-класс по укреплению межличностных отношений  «Чудо-тесто» организовала и провела педагог-организатор лицея Екатерина Юрьевна Сиднева.

Мастер-класс с элементами арт-терапии с целью повышения самооценки «Моя сумочка» организовала и провела Марина Васильевна Романюк, педагог-психолог Петрозаводского автотранспортного техникума.

Таким образом, на педагогическом совете были не только актуализированы методы, приемы и технологии по созданию здоровьесберегающего образовательного пространства, но и проведены мероприятия с целью повышения мотивации педагогического коллектива на создание комфортной психологической среды на уроках и внеурочных занятиях.

Благодарим всех приглашенных специалистов за активное участие в работе педагогического совета, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.