Мероприятия ко Дню Защитника Отечества

22 февраля 2022 г.

17 февраля для учащихся лицея был проведен урок мужества "Будь готов". Целью урока было воспитание у обучающихся чувства патриотизма и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни и занятия спортом, профилактика терроризма и экстремизма, а также достижение целей в творческой и научной деятельности. Ученики 7, 8 - х классов научились и вспомнили разборку, сборку автомата Калашникова 74. Урок провел специалист по работе с молодежью Карельского регионального Центра молодежи Наур Гокинаев, совместно с Юнармейцами из Казачьего Юнармейского Отряда и Добровольческой студенческой дружиной ПетрГУ.

18 февраля учащиеся 9Б и 10Б классов посетили кинолекторий в кинотеатре «Премьер», посвященный 80-летию битвы за Москву и выхода в этот день в 1942 году на экраны страны документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой». Фильм был снят в тяжелейших фронтовых условиях зимы 1941-42 годов и повествует о героической обороне столицы и последующем разгроме немецких войск на подступах к Москве. Организаторами кинолектория выступили: Клуб любителей военной истории г. Петрозаводска «Стягъ», музейно-выставочный комплекс «Полёт» Дома творчества детей и юношества № 2 г. Петрозаводска, Кинотеатр "ПРЕМЬЕР" и Республиканский центр патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе.

В лицее прошли классные часы, посвященные Дню Защитника Отечества. Учащиеся вспомнили, когда был учреждён этот праздник, что значит быть защитником Отечества, какими качествами должен обладать настоящий мужчина – защитник.

Данные мероприятия проходили в рамках проекта "Память поколений". В 2021 году инициативная группа обучающихся и педагогов – активистов музея и театральной студии создала волонтерский отряд «Память поколений», также был разработан план мероприятий на 2021 - 2022 учебный год.