Фестиваль технического творчества "Парус"

24 марта 2022 г.

Учащиеся лицея успешно приняли участие в минувшее воскресенье в фестивале технического творчества "Парус" в Петровском Дворце. В фестивале приняли участие более двухсот школьников Петрозаводска. Ребята состязались в различных интеллектуально-творческих номинациях:
- Лего-конструирование
- Полоса препятствий
- Футбол управляемых роботов (категория 2*2)
- Следование по широкой линии
- Следование по узкой линии
- Программирование на Python
- Моделирование 3D ручкой
- Подари вторую жизнь
- Выставка технического творчества
Матвей Гапонов из 5Б класса дебютировал в соревнованиях по робототехнике в испытании "Полоса препятствий". На занятиях под руководством Ильиной Натальи Вячеславовны "Соревновательная робототехника" Матвей собрал своего уникального робота, чтобы он смог преодолеть максимум препятствий.
Дебют Матвея оказался успешным. Он обошел опытных старших школьников из престижных образовательных организаций и завоевал второе место! Это также является первым успехом наставника Матвея в соревнованиях по робототехнике.
Самарин Слава и Никоноров Андрей из начальной школы попробовали свои силы в категории "Лего-конструирование". Важно было не только собрать, но и защитить проект перед членами жюри. На соревнованиях ребята так же посетили и мастер-класс по созданию цифровых мультфильмов.
Братья Кузнецовы Илья и Николай, а также Масликов Артем и Смирнов Игорь 3 часа играли с соперниками в робофутбол. Это также был первый опыт наших лицеистов в этой категории.
Игорь Смирнов также успел дебютировать в категории "Широкая линия", где робот должен самостоятельно с помощью датчика цвета проехать по черной линии быстрее всех. Робот Игоря справился успешно, но еще нуждается в корректировках программы, чтобы обогнать соперников.
Наставник ребят Ильина Наталья Вячеславовна приняла участие в фестивале в качестве члена жюри в категориях "Моделирование 3D-ручкой", "Подари вторую жизнь" и в выставке технического творчества.
Призером фестиваля в категории "Подари вторую жизнь" стала лицеистка из 5А класса Киброева Анна. Аня со своим наставником, учителем технологии, Надежиной Татьяной Владимировной создала красивый фактурный синтетический материал из пакетов, из которого получилось сшить красивую и прочную косметичку.
Поздравляем наставников и участников! Ждем новых побед!