Приёмная кампания в первые классы школ Петрозаводска начинается 1 апреля

30 марта 2022 г.

Приём заявлений в школах Петрозаводска осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере образования (Порядок приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждённый приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458; постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 03.03.2021 № 438 «О закреплении муниципальных образовательных организаций  Петрозаводского  городского  округа за конкретными территориями    Петрозаводского     городского    округа» (в ред. от 21.02.2022   № 388).

В новом учебном году в г. Петрозаводске планируется открыть 127 первых классов (более чем для 3600 детей) и 10  классов для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Приём заявлений о зачислении детей, проживающих на закрепленных территориях, в 1 классы начнётся с 1 апреля и завершится 30 июня. Образовательные организации откроют свои двери с 8 часов утра для льготных категорий граждан. Первыми подать заявления смогут обладатели первоочередного и преимущественного права на зачисление в школы. После этого заявления примут у всех поживающих на закрепленной за школой территории.

Выбор формы подачи заявлений, комплектование классов - полномочия школ.

В образовательных организациях республики в штатном режиме функционирует государственная автоматизированная информационная система «Электронное образование Республики Карелия». С её помощью возможно предоставление услуги «Зачисление в образовательное учреждение» в электронном виде через Региональный портал https://uslugi.karelia.ru/.

В 1 классы на 2022-2023 учебный год подать заявление в электронном виде через Региональный портал по отдельному графику, который размещен на сайтах всех образовательных организаций, возможно в следующие образовательные учреждения:

1.         МОУ «Средняя школа №43»

2.         МОУ «Лицей №1»

3.         МОУ «Средняя школа №10»

4.         МОУ «Финно-угорская школа»

5.         МОУ «Средняя школа №11»

6.         МОУ «Средняя школа №48»

7.         МОУ «Средняя школа №39»

8.         МОУ «Средняя школа №8»

9.         МОУ «Средняя школа №27»

10.       МОУ «Средняя школа №34»

11.       МОУ «Лицей №13»

12.       МОУ «Средняя школа №36»

13.       МОУ «Средняя школа №38»

14.       МОУ «Средняя школа №26»

15.       МОУ «Средняя школа №12»

16.       МОУ «Средняя школа №9»

17.       МОУ «Средняя школа №20»

18        МОУ «Средняя школа №29»

19.       МОУ «Академический лицей»

20.       МОУ «Средняя школа №46»

21.       МОУ «Средняя школа №33»

22.       МОУ «Средняя школа №35»

23.       МОУ «Лицей №40»

24.       МОУ «Средняя школа №14»

25.       МОУ «Средняя школа №25»

26.       МОУ «Средняя школа №2»

27.       МОУ «Средняя школа №5»

28.       МОУ «Средняя школа №6»

Информацию о правилах приёма в конкретное общеобразовательное учреждение можно уточнить непосредственно в школе или на ее официальном сайте. Так же в период с 29.03.2022 по 31.03.2022 года с 17:00 до 19:00 часов во всех муниципальных общеобразовательных организациях Петрозаводского городского округа будет организовано консультирование родителей по вопросам подачи заявлений в 1 классы в электронном виде через Региональный портал https://uslugi.karelia.ru/.

В управлении образования Администрации действует горячая линия по вопросам приёма в первые классы. Задать вопросы родители могут по телефону 71-34-34 в рабочие дни с 9 до 17 часов (перерыв на обед с 13 до 14 часов).

Обращаем внимание на то, что получение начального общего образования начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев, но не позже восьми лет. Для зачисления ребенка в школу в более раннем или более позднем возрасте необходимо обратиться с заявлением для получения разрешения в управление образования Администрации Петрозаводского городского округа.

Приём на свободные места детей из других районов города будет осуществляться с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, и завершится не позднее 5 сентября.