Образовательный хакатон «Вокзалы будущего»

2 апреля 2022 г.

С 28 марта по 1 апреля 26 учащихся 8-10 классов нашего лицея  принимали участие в  инженерных каникулах на площадке Кванториума «Сампо», которые были организованы в форме образовательного хакатона «Вокзалы будущего». Инженерные каникулы проводились при поддержке ОАО «РЖД».

В течение 5 дней команды разрабатывали уникальные и реалистичные проекты.

Команда учащихся 8А класса в составе Веремьева Влада, Веселовой Леры, Крайнова Дмитрия, Маниловой Олеси, Прохорова Эмиля и Устиновой Насти разработали проект «Концепция благоустройства привокзальной территории», в котором отразили возможность создания парковки и паркинга на прилегающей к вокзалу территории.

Команда учащихся  в составе Нероновой Эвелины (9В), Клевцова Егора, Морковиной Софьи, Саралидзе Маргариты и Калининой Алины (10Б класс) не только разработали проект «Малые архитектурные формы для вокзалов РЖД», но и визуализировали его в 3D модель.

Команда учащихся 9Б класса в составе Сандберга Кирилла, Тихомирова Кирилла, Цыпляевой Елены, Черепанова Егора и Левина Даниила разработали проект «Визуализация вокзалов будущего в VR». На презентации ребята не только представили макет вокзала будущего, но и провели для участников видео-экскурсию.

Еще одна команда учащихся 9Б класса в составе Аникина Олега, Багаева Кирилла, Кивиниеми Алины, Коноваловой Дарьи, Павловой Елизаветы и Куваева Германа создали проект «Карта вокзала города Петрозаводска для разных групп пассажиров», отметив в своем проекте его социальную значимость.

Команда учащихся лицея в составе Мокова Ивана (9А класс), Ивановой Элины, Сидоровой Анны, Чепуштановой Юлии (8Б класс) создали самый красивый и экологичный проект «Озеленение вокзала в г. Петрозаводске». Следует отметить, что все ребята в своих проектах отражали тему экологии.

Сопровождение участников инженерных каникул осуществляли педагоги Кванториума «Сампо», которым удалось помочь ребятам не просто раскрыться, но и приобрести новые навыки в проектировании и создании моделей в новых для них программах.

Выражаем благодарность ОАО «РЖД» и Кванториуму «Сампо» за реализацию необычной программы каникул.