Открытие V межмуниципальной научно-практической конференции «Дети о детях войны»

7 апреля 2022 г.

6 апреля 2022 г. в г. Петрозаводске начала работу юбилейная, V межмуниципальная научно-практическая конференция «Дети о детях войны», приуроченная к дате присвоения городу почётного звания «Город воинской славы». Особенностью конференции этого года является то, что помимо представителей Городов воинской славы, в ней участвуют школьники и педагоги из Городов Трудовой доблести. Конференция объединила 25 городов: г. Петрозаводск, г. Елец, г. Курск, г. Старый Оскол, г. Хабаровск, г. Таганрог, г.Воронеж. Города трудовой доблести: г.Алдан, г.Барнаул, г.Ижевск, г.Каменск-Уральский, г.Кемерово, г.Киров, г.Омск, г.Самара, г.Челябинск, г.Казань, г.Ульяновск, г.Дзержинск, г.Магнитогорск, г.Нижний Новгород, г.Тюмень, г.Ярославль и г. побратим Петрозаводска — Брест.
Организатором конференции выступает МАУ ДПО «Центр развития образования», проводится конференция на базе МОУ «Лицей № 13».
Конференцию открыла театральная студия «Софит» (творческая группа обучающихся МОУ «Лицей № 13»), которая представила вниманию музыкально-литературную постановку «Если б камни могли говорить…».
С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратилась заместитель главы Администрации Петрозаводского городского округа - председатель комитета социального развития Наталья Владимировна Кармазина, которая обратила внимание на необходимость сохранения исторической памяти, изучение и исследование исторических событий и фактов через призму своей семьи в истории страны.
- Конференция «Дети о детях войны» - значимое событие в муниципальной системе образования. Сегодня в России, пожалуй, нет более важной идеи, чем патриотизм. Проведение сегодняшней конференции – это яркое свидетельство того, что патриотическое воспитание воспринимается жителями нашего города не как обычное сочетание слов, а как программа к действию, - отметила Наталья Владимировна.
Почётными гостями конференции являются ветераны. Ленина Павловна Макеева, заместитель председателя общественной организации «Карельский Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей, принимавшая участие в первой конференции, трогательно обратилась к участникам конференции, призвала молодое поколение не забывать героические и страшные периоды Великой Отечественной войны, которая лишила детства миллионы детей.
Также в конференции принял участие сотрудник Центра воинской славы г.Петрозаводска, один из создателей модульных экспозиций Центра и Музея Карельского фронта в г. Беломорске Валерий Николаевич Лазарев.
Работа конференции продолжилась для 137 школьников из разных городов в очно-дистанционном формате на секциях: «Города, овеянные славой», «История одного экспоната», «Как хорошо на свете без войны» и секции для педагогов «Эффективный опыт гражданско-патриотического воспитания: традиции и инновации».

Конференция «Дети о детях войны» проходит в период 6-8 и 11 апреля 2022 г. на безе МОУ «Лицей № 13» и МАУ ДПО ЦРО.

По материалам официального сайта МАУ ДПО ЦРО