Конференция "Пушкинские чтения"

26 апреля 2022 г.

В апреле в Научной библиотеке ПетрГУ прошла конференция "Пушкинские чтения" для учащихся средних образовательных школ в рамках XIX Межрегионального Пушкинского фестиваля "Пока в России Пушкин длится…". Конференция "Пушкинские чтения" объединяет усилия педагогов по развитию исследовательских и проектных навыков учащихся, помогает выявить одарённых детей и поддержать научное творчество современных школьников.

Лицей представляла Юлашева Валерия, учащаяся 11А класса, с работой по литературе («Трансформация художественных образов Воланда и Понтия Пилата в романе «Мастер и Маргарита» в свете динамической поэтики»), выполненной под руководством Корнеенко А. С.

Участие в конференции приняли школьники 9-11 классов, интересующиеся и занимающиеся научной и исследовательской деятельностью. Сотрудниками Научной библиотеки была подготовлена тематическая выставка книг "Александр Сергеевич Пушкин. Жизнь и творчество".

Местом проведения конференции неслучайно был выбран Петрозаводский государственный университет. У школы и вуза установились давние партнерские связи. В 1997 году был заключен договор о сотрудничестве между учебными заведениями. Одним из основных направлений взаимодействия тогда и сейчас является исследовательская деятельность школьников под руководством преподавателей ПетрГУ. С 2015 года конференция проводится на базе Научной библиотеки ПетрГУ.