День местного самоуправления

26 апреля 2022 г.

21 апреля празднуется один из самых молодых праздников в современной России. Он был учрежден Указом Президента России в 2012 году с целью повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества. Дату праздника было решено установить 21 апреля – в день издания (по старому стилю) в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

В лицее прошли уроки, посвященные празднику - «История местного самоуправления моего края». Учащиеся познакомились со структурой органов местного самоуправления, принципами и формами деятельности. В дискуссионной форме прошло обсуждение насущных проблем нашего города. Так же традиционно прошло заседание Совета лицеистов.