Лицеисты приняли участие в Международных соревнованиях по робототехнике Roboskills

28 апреля 2022 г.

22-24 апреля в Петрозаводском университете были проведены Международные соревнования по робототехнике Roboskills 2022. Часть состязаний, вошедших в программу мероприятия, были отборочными на Международный фестиваль "Робофинист", который пройдет осенью 2022 года в Санкт-Петербурге, занявшие первые места команды без отбора станут участниками фестиваля.

Всего в соревнованиях приняли участие 272 участника (162 команды), из них 24 участника из Индонезии, Казахстана, Германии, Финляндии и Малайзии. Участники состязались по 13 видам спортивной и образовательной робототехники, а также творческих конкурсах.

В практических олимпиадах Lego и Arduino было предложено решить по три задачи. Каждая задача проверяла определенные навыки. Участников было немного, так как это самое сложное испытание. Для участников Arduino были предоставлены готовые тележки-шасси, для которых надо было написать код. Поздравляем нашего лицеиста Фокина Ивана из 7Б, который занял достойное второе место.

Самыми желанными и зрелищными для ребят стали очные соревнования по спортивной робототехнике: марафон шагающих роботов, футбол управляемых роботов 4х4, ралли по коридору, интеллектуальное сумо 15х15, мини-сумо 10х10.

Самым популярным в этом году стал футбол. Лицей №13 представляла команда Ильиной Натальи Вячеславовны Inventor. Масликов Артем, Яковлев Егор (6Б), Кузнецов Илья и Николай (5Б, 7Б) достойно сражались и почти добрались до финала. Команда Inventor была единственной на соревнованиях, кто представил роботов на новой платформе Spike Prime.

В номинации "Механика движения" свой проект представил ученик начальной школы 4 класса Максим Ворожун. Вместе с Натальей Вячеславовной он подготовил прототип мусоросортировочной установки.

В новой для Петрозаводска категории "RoboCupJunior onStage", где участникам нужно было создать сценическое выступление, в которой участвуют роботы, команда Рободети (Углина Анастасия, Бабаянц Эмилия, Неронов Даниил, Прохорова Анна из 5В, Гапонов Матвей из 5Б, Масликов Артем из 6Б) завоевали второе место. Щербаков Тимофей стал призером в составе команды Кванториума.

Команду "Рободети" пригласили на национальный этап Roboskills в Томск, который пройдет в мае. Также учащиеся лицея вместе с родителями посетили соревнования в качестве зрителей. Наставник ребят, Наталья Вячеславовна приняла участие в соревнованиях в качестве судьи одной из категорий.

Поздравляем Наталью Вячеславовну, участников и призеров с новым опытом и желаем дальнейших побед!