«Юный железнодорожник»

25 мая 2022 г.

24 мая в лицее завершилась реализация дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Юный железнодорожник» для учащихся 6Б и 7Б классов. Цель программы – знакомство с историей развития железных дорог и железнодорожного транспорта.

На протяжении 6 месяцев ребята под руководством Тарасовой Ксении Вячеславовны, специалиста по профориентационной работе Петрозаводского филиала Петербургского государственного университета путей сообщения, изучали историю развития железнодорожного транспорта, его место в транспортной системе России, организацию пассажирских перевозок, безопасность на ж/д транспорте, железнодорожные профессии и регламент работы вокзалов и железнодорожных станций. Отдельные занятия были посвящены темам «Железная дорога в годы войны»  и «Железная дорога и железнодорожные специальности будущего».

Дополнительно напоминаем, что параллельно с этой программой  с 1 октября по 3 июня под наставничеством учителей лицея была организована реализация 12 дополнительных программ по следующим направлениям: робототехника, 3D моделирование, Страна железных дорог (математика, физика, информатика на ж/д транспорте), Предуниверсариум (подготовка к ЕГЭ по русскому языку, математике и физике).

Такие программы реализуются во всех опорных школах ОАО «Российские Железные Дороги», которые открывают учащимся дополнительные возможности при проектирования дальнейшей профессиональной карьеры.