Всероссийский акселератор инженерных команд

11 июня 2022 г.

С 6 по 10 июня в Кванториуме Санкт-Петербурга для 24 учащихся старших классов нашего лицея и 15 учащихся Малой Октябрьской детской железной дороги проходила проектная неделя в рамках Акселератора РЖД – программы, которая помогает ребятам быстро пройти путь к сотрудничеству с крупнейшей мировой железнодорожной компанией.

В течение пяти дней участники акселератора под руководством наставников разрабатывали проекты по 4 кейсам:

- Организация обслуживания маломобильных групп населения;

- Проектирование среды транспортно-пересадочных узлов;

- Организация эко-комнат;

- Разработка малых архитектурных форм.

Кроме разработки проектов команды приняли участие в интерактивных мероприятиях на командообразование, интенсиве «Генерация идей» и мастер-классах «Скетчинг», «Макетирование», «3D-моделирование», «Презентация в эпоху визуального контента».

7 июня состоялась тематическая встреча «Сто вопросов эксперту» с начальником производственно-технического отдела Северо-западной региональной дирекции ЖД вокзалов Уткиным Сергеем Александровичем. Ребята смогли получить консультации по своим идеям.

Финальный день Акселератора РЖД стал самым запоминающимся. 10 июня 13 команд представили свои разработки перед членами жюри, в состав которых входили: Макаренко Юлия Камильевна, преподаватель Малой Октябрьской детской железной дороги; Рязанцев Сергей Эдуардович, заместитель начальника Северо-Западной региональной дирекции железнодорожных вокзалов; Фомченко Ольга Александровна, начальник отдела образовательных учреждений; Габисова Ирина Сергеевна, заместитель начальника отдела образовательных учреждений службы управления персоналом; Корепанова Надежда Николаевна, методист ГБУДО «ЦРТ».

На торжественной церемонии закрытия с приветственным словом выступила Валерия Александровна Зотова, руководитель Детского технопарка «Кванториум». Она поблагодарила ребят за продуктивную работу и пожелала раскрытия их личностного потенциала. Вручил сертификаты и памятные подарки участникам программы акселератора Рязанцев Сергей Эдуардович, заместитель начальника Северо-Западной региональной дирекции железнодорожных вокзалов.

Дополнительно для участников акселератора были организованы экскурсии на железнодорожный вокзал «Ладожский», в Петербургский государственный университет путей сообщения, на малую Октябрьскую детскую железную дорогу и по достопримечательностям северной столицы. Администрация лицея выражает огромную благодарность ОАО «РЖД» и Кванториуму Санкт-Петербурга за плодотворное сотрудничество и яркие инженерные каникулы для страшеклассников нашего лицея.