С новым учебным годом!

1 сентября 2022 г.

Дорогие ребята! Уважаемые учителя, родители, партнеры, выпускники прошлых лет, ветераны педагогического труда!

С Днем Знаний! С началом нового учебного года!

Вот и начинается новый учебный год, в котором нас всех ждут сразу несколько нововведений.

В этом году обучение по обновленным федеральным государственным стандартам  начинают учащиеся 1 и 5 классов. Педагоги лицея готовились к введению обновленных стандартов: разработаны учебные программы по предметам, за летний период 30 педагогов прошли курсы повышения квалификации.

С этого года во всех школах Российской Федерации учебная неделя будет начинаться с подъема флага и исполнения гимна нашей страны. Право поднять флаг на торжественной линейке 1 сентября было предоставлено ученикам 10 – 11 классов, отличившимся в учебе, добившимся высоких результатов в спортивной, творческой, общественной жизни.

В этом учебном году каждая учебная неделя будет начинаться  с «Разговора о важном». Эти занятия по основным темам, связанным с ключевыми аспектами жизни человека в современной России, будут проводить классные руководители. Первый такой разговор состоится 5 сентября.

В школах вводится новая должность Советник по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. В нашем лицее им стала Ирина Александровна Валиулова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Ирина Александровна имеет большой опыт работы в образовании, активно сотрудничает с Национальной родительской ассоциацией, в лицее занимается профориентационной работой, успешно курирует участие педагогов и лицеистов в программах и проектах.

В лицей пришли работать новые педагоги. Среди них есть и его выпускники – Надежда Эйновна Лиски, учитель математики.

На торжественной линейке с началом нового учебного года педагогов, учеников и их родителей поздравил депутат Петрозаводского городского совета Александр Валерьевич Болдырев. Александр Валерьевич вручил благодарственное письмо Петросовета учителю английского языка Ирине Викторовне Ротцелайнен. Ирина Викторовна – один из самых преданных лицею педагогов и настоящий наставник для молодых учителей.

Учебный год начинается в традиционном  формате, но мы все понимаем, что необходимо продолжить соблюдать санитарно-гигиенические требования, не подвергая риску себя и окружающих людей. Благодарим родителей за понимание к принятым мерам безопасности. Тем самым вы  помогли нам организовано и безопасно начать учебный год!

Пусть новый учебный год будет для всех успешным!