«Успех года»

12 сентября 2022 г.

По итогам конкурса «Успех года – 2022» наш Лицей признан победителем и награжден подарочным сертификатом на сумму 150 000 рублей.

Поздравляем весь педагогический коллектив с высокой оценкой деятельности по развитию инженерно-технологического направления в  лицее. Гордимся и желаем новых побед!

«Успех года» - это престижный муниципальный конкурс, который  проводится в преддверии нового учебного года. Учредителями и организаторами конкурса выступают Администрация Петрозаводского городского округа и муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Петрозаводского городского округа «Центр развития образования».

Наш лицей принял участие в двух номинации:

- в номинации «Время выбрало нас» с  проектом «Создание добровольческого отряда «Память поколений»;

- в номинации «Школа как образовательная экосистема» с презентацией программы трека «Формирование инженерно–технологических компетенций» в рамках долгосрочного проекта «Создание Центра дополнительного образования и формирования компетенций будущего».

Основная задача проекта - разработка и внедрение дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства. В рамках проекта предусмотрена реализация комплексных программ по трем трекам: «Формирование инженерно-технологических компетенций», «Формирование естественнонаучных компетенций», «Формирование социально-гуманитарных компетенций».

2021-2022 учебный год в лицее стал прорывным и успешным для разработки и реализации программы трека «Формирование инженерно-технологических компетенций». Изменилось пространство учебного кабинета предметной области "Технология", внедрены образовательные курсы по робототехнике, реализованы программы внеурочной деятельности совместно с ОАО "РЖД", проведены инженерные каникулы для учащихся 6-10 классов, в том числе и выездные, организовано взаимодействие с организациями среднего и высшего профессионального образования по подготовке учащихся к конкурсам, в том числе в рамках регионального движения WorldSkills, и др. Сегодня можно с уверенностью сказать, что жизнь обучающихся лицея с внедрением этой программы существенно изменилась. У них появились более широкие возможности осваивать новые технологии, используя современное оборудование, и изучать новые направления в связи с реализацией дополнительных образовательных программ в сетевой форме в сфере инженерно-технологического творчества.