В лицее стартовали всероссийские проверочные работы

22 сентября 2022 г.

19 сентября стартовали всероссийские проверочные работы (ВПР) для обучающихся 5 – 9 классов.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требования федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). В 2022 году ВПР «перенесли на осень» из-за сложной эпидемиологической ситуации.

Обязательными для всех учащихся 5–9-х классов являются ВПР по русскому языку и математике. В 5-х классах также все учащиеся напишут ВПР по окружающему миру, в 6-х классах – по биологии и истории, в 8-х классах – по иностранному языку.

Ученики 7–9-х классов напишут ВПР еще по двум предметам на основе случайного выбора: в 7-х классах это могут быть работы по истории, биологии, географии и обществознанию, в 8-х классах к этим предметам добавляется физика, а в 9-х – химия.

Проводить ВПР школы могут в любой день согласно предварительно составленному графику с 19 сентября по 24 октября. В 6-х классах работы по истории и биологии можно выполнить в компьютерной форме, такой же формат доступен для истории, биологии, географии и обществознания в 7–9-х классах.

Решение о проведении ВПР в компьютерной или традиционной форме школа принимает самостоятельно.

Время проведения по большинству предметов было сокращено до одного урока (45 минут), кроме проверочных работ по русскому языку и математике в 6–9-х классах и по химии в 9-м классе.

Также обращаем внимание, что в лицее всероссийские проверочные работа по рекомендациям Министерства просвещения РФ интегрированы с входными диагностическим контрольными работами. В связи с этим по итогам выполнения всероссийской проверочной работы выставляется оценка.

В разделе Родителям/Всероссийские проверочные работы размещен график проведения ВПР в Лицее.