Республиканский профориентационный урок «Живи, учись, работай в Карелии!»

17 октября 2022 г.

С 3 по 14 октября в лицее для учащихся 8-10 классов проходил Республиканский профориентационный урок «Живи, учись, работай в Карелии!». В рамках урока ребята проходили путь профессионального самоопределения от диагностики стартовой точки до получения конкретных рекомендаций по профессиям. Также школьники познакомились с образовательными организациями Республики Карелия, в которых можно получить профессию, узнали о ее востребованности на рынке труда на текущий и перспективный период.

Для учащихся 8А класса урок был организован на базе межрайонного Агентства занятости населения города Петрозаводска. Его провела ведущий профконсультант Центра Юлия Валерьевна Сморжевская при поддержке педагогов лицея и специалистов Центра бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета. Ребята остались довольны мероприятием, особенно их заинтересовала информация о заработной плате по профессиям, вакантные места и работодатели.

В форме обратной связи лицеисты высказали пожелания по дальнейшему совершенствованию контента Интернет-портала.