Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС)

1 ноября 2022 г.

31 октября в лицее  состоялся педагогический совет по теме ««Внедрение новых ФГОС как инструмента реализации образовательной политики РФ»,  в рамках которого педагоги лицея обсудили требования обновленных ФГОС, а также обобщили опыт работы по этой теме.

В первой части педагогического совета директор лицея Татьяна Владимировна Васильева в своем выступлении раскрыла целевые ориентиры в образовательной политике внедрения обновленных ФГОС начального (1 – 4 классы) и основного (5 – 9 классы) общего образования. Основная мысль, которую подчеркнула Татьяна Владимировна, заключается в том, что обновленные стандарты не изменяют а лишь конкретизируют подходы к содержанию образования и организации учебного процесса, а значит переход должен быть быстрым, качественным, для этого учителям важно принять все изменения и меняться самим в новых условиях.

Савина Наталья Леонидовна, заместитель директора по УВР, подробно остановилась на приоритетной задаче обновлённых ФГОС – формировании функциональной грамотности обучающихся, представив полезные интернет-инструменты сопровождения деятельности педагогов в этом направлении, а также  актуализировав план работы лицея в данном направлении.

Опытом реализации программ в условиях внедрения обновлённых ФГОС поделилась учитель начальных классов и изобразительного искусства Мария Васильевна Анисимова. Екатерина Михайловна Гаврилова, учитель информатики и математики, в своём выступлении остановилась на оценке предметных и методических компетенций педагога в новых условиях. 6 учителей лицея уже приняли участие в такой экспериментальной работе.

Вторая часть педагогического совета была организована в интерактивной форме. Педагоги лицея посетили мастер-классы Ильиной Натальи Вячеславовны, учителя технологии, Тарасовой Татьяны Сергеевны, учителя истории и обществознания, и Савич Ольги Юрьевны, учителя английского языка. На мастер-классах были продемонстрированы методы и приемы по формированию разных видов функциональной грамотности обучающихся через уроки и внеурочные мероприятия. Дополнительно на мастер-классах Валиулова Ирина Александровна поделилась, чем может быть полезной деятельность советника при реализации обновленных ФГОС.

Напомним, что с 1 сентября 2022 года начали действовать обновленные Федеральные государственные образовательные стандарты в первых и пятых классах. В следующем учебном году обновленные ФГОС будут применены в 1-7 классах. Согласно образовательной политике Министерства просвещения РФ переход на обновлённые ФГОС  поэтапно должен завершиться к 2025 году.