9 ноября 2022 г.

В период с 17 по 21 октября 2022 года в нашей школе прошла «Неделя психологии» с целью создания условий для реализации мероприятий, обеспечивающих стрессоустойчивость у детей и подростков.  В рамках недели психологии прошли мероприятия под руководством педагога-психолога Алексейчук Светланы Анатольевны.

В лицее была проведена акция "Разноцветная неделя", которая была направлена на сплочение детских коллективов и снятие психоэмоционального напряжения. Каждый день был назван определенным цветом. Ребятам и педагогам предлагалось одеться так, чтобы во внешнем виде как можно больше присутствовал данный цвет. Получилось интересно, ярко!

С учащимися начальной школы проведен цикл классных часов "Мы вместе!", на которых ребята с увлечением поразмышляли над качествами, которые необходимы для формирования дружного классного коллектива, разработали правила для профилактики конфликтных ситуаций.

Учащиеся среднего звена в рамках классных часов провели психологические исследования "Зачем нужны правила", поиграли в разные игры, нарушая правила. В результате занятий пришли к выводу, что правила необходимы для регуляции человеческих отношений.

С учащимися старших классов проведены профилактические беседы на темы "Что такое толерантная личность", изучали себя, свои достоинства и недостатки, обучались конструктивным способам выхода из конфликтных ситуаций.

Также прошли родительские собрания на темы "Возрастные особенности учащихся 4-х классов", "Готовность к обучения в среднем звене", "Возрастные особенности и трудности взросления семиклассников" и "Адаптация к обучению в 10 классе. Выбор профессии и трудности профессионального самоопределения".

В ходе мероприятий учащиеся и взрослые получили много новых знаний, могли задать вопросы и обсудить их со специалистом, а также получили много положительных эмоций!