2 декабря 2022 г.

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. Этот день - это дань уважения бессмертному подвигу павших защитников Отечества, чьи имена остались неизвестными. Эта дата в России отмечается с 2014 года ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших во время боевых действий на территории страны или за её пределами. Дата выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

В День Неизвестного солдата проводятся различные памятные мероприятия. В лицее накануне Дня неизвестного солдата в 7, 8, 9 и 10 классах состоялся Кинолекторий с просмотром  фильма Молодежного парламента «Неизвестный солдат», который был создан при поддержке Российского военно-исторического общества.  Фильм рассказывает о вкладе безымянных защитников Отечества в Победу. После просмотра учащиеся в форме открытого диалога перешли к обсуждению фильма. Ребята подчеркивали важность сохранения исторической памяти, уважения боевых подвигов и проявления гордости за страну.