«XI Фрадковские чтения»

6 декабря 2022 г.

1-2 декабря в Карелии проходила Республиканская научно-практическая конференция «XI Фрадковские чтения». В этом году программа чтений посвящена очень актуальной проблеме - профессиональному выбору.

Республиканская конференция традиционно проводится с целью совершенствования профессиональной компетентности молодых педагогов, сохранения и развития педагогических традиций в системе образования Республики Карелия. Участники Чтений обращаются к богатому педагогическому опыту образовательных организаций республики, профессиональному кредо педагогов-новаторов, одним из которых был Исаак Самойлович Фрадков, 95 – летний юбилей которого отмечается в этом году.

Ставшая традиционной конференция собрала более 80 участников из муниципальных районов и городских округов Карелии и других регионов России.

В тематических площадках конференции приняли участие представители нашего лицея. Учитель русского языка и литературы Анастасия Сергеевна Корнеенко выступила на тематической секции «Исследования и успешные практики молодых педагогов», представив доклад «Реализация профориентационного компонента через уроки литературы».

Ирина Александровна Валиулова, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, во второй день конференции на базе МОУ «Средняя школа № 9», носящей имя Исаака Самойловича Фрадкова, организовала работу тематической площадки «Управление сетевым взаимодействием в профессиональной ориентации школьников», где представила опыт лицея по организации профориентационной работы, а также акцентировала внимание на деятельности на базе лицея № 13 Ресурсного центра муниципальной системы образования, готового оказывать консультационную и методическую помощь по вопросам профориентации школьников. Продолжилась работа тематической площадки мастер-классом по проведению форсайт-игры «Специалист будущего», который Ирина Александровна провела совместно с педагогом-психологом Петрозаводского автотранспортного техникума Романюк Мариной Васильевной.

Республиканская научно-практическая конференция «XI Фрадковские чтения» получилась очень содержательной, а обмен  опытом, обсуждения, новые встречи и знакомства, живое общение сделали конференцию продуктивной  и интересной.