VI Съезд ТехноКратов

12 декабря 2022 г.

В Петрозаводске 8-9 декабря состоялся шестой Съезд ТехноКратов, в программе которого приняли участие учителя математики, физики, информатики, начальных классов и представители администрации нашего лицея.  Событие проводилось на разных площадках города - в детских садах, школах, колледжах. Организаторами выступили Комитет социального развития Администрации Петрозаводского городского округа и Центр развития образования Петрозаводска.

Одна из площадок, посвященная теме реализации  инженерно-технологического профиля через предметную область «Технология», была организована в нашем лицее учителями технологии Ильиной Натальей Вячеславовной и Надежиной Татьяной Владимировной. Коллеги представили программные средства для реализации модулей «3D-моделирование и прототипирование» и «Компьютерная графика и черчение», а также совместно с преподавателем Института педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета Алексеевой Надеждой Павловной провели мастер-класс «Возможности программы «Компас-3D». Дополнительно Надежда Павловна совместно с Натальей Вячеславовной  продемонстрировали работу токарного станка с компьютерным зрением, расположенного в мастерской лицея, а Татьяна Владимировна провела мастер-класс по использованию плоттера на уроках технологии. Участниками площадки стали более 30 учителей технологии г. Петрозаводска.

9 декабря основные мероприятия проходили в новой школе № 55. На пленарном заседании, где присутствовали директора школ, заместители директоров, учителя начальных классов и советники по воспитанию, были обозначены проблемы, связанные с освоением естественно-научных и точных наук, а также внедрение обновленных федеральных государственных образовательных стандартов. На площадке «Использование информационно-коммуникационных технологий», организованной после пленарного заседания, выступила советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Ирина Александровна Валиулова. Она представила опыт лицея по применению цифровых ресурсов в профессиональной ориентации старших школьников.

Участниками технократа за два дня стали более 600 человек, которые в течение двух дней могли поделиться опытом, обменяться мнениями, а главное определить новые целевые ориентиры для дальнейшего развития своих образовательных организаций.