День Конституции в Лицее

13 декабря 2022 г.

12 декабря 2022 года в нашей стране отмечается государственный праздник — День Конституции Российской Федерации. Главный нормативный правовой акт нашей страны, Конституция Российской Федерации, была принята 12 декабря 1993 года.

В этот день в школе прошли мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. Во всех классах прошли занятия «Разговоры о важном», в ходе которых ребята узнали, что каждое государство предоставляет своим гражданам права, закрепеленные в Конституции — основном законе страны, вспомнили государственные символы России, прочитали основные права человека: на жизнь, на свободу, на образование, на выбор профессии, на отдых, жильё, медицинскую помощь.

Учащиеся 9-11 классов приняли участие в квиз-игре «Основной закон». Ребята показали свои знания статей Конституции, отвечали на вопросы на знание прав и свобод, которые закреплены в основном законе государства.

Учащиеся 7-11 классов поучаствовали в акции «Всероссийский тест на знание Конституции РФ», которое было организовано Общественным движением «Гражданин».