Лицей заключил соглашение о сотрудничестве с ансамблем «Кантеле»

24 декабря 2022 г.

На этой неделе Лицей № 13 заключил соглашение о сотрудничестве с Национальным ансамблем песни и танца Карелии «Кантеле». Сотрудничество направлено на эстетическое воспитание лицеистов, приобщение учащихся к музыкальному творчеству коренных народов Карелии - песням, танцам, игре на национальных инструментах. Для учащихся лицея открывается еще больше возможностей по посещению мероприятий ансамбля, в том числе при поддержке государственной программы «Пушкинская карта».

Дополнительно хочется отметить, что в первом полугодии 2022-2023 учебного года учащиеся лицея активно посещали учреждения культуры, в том числе используя возможности «Пушкинской карты». Это были музеи, театры, кинотеатры, творческие выставки и т.д. Некоторые классы смогли организовать выезды за пределы Карелии – г. Кронштадт и Санкт-Петербург. «Пушкинская карта» действует по всей территории России, что позволяет учащимся любых образовательных организаций знакомиться с культурой любого региона нашей страны.

Справочно: «Пушкинская карта» — это государственная программа приобщения молодежи к культуре. Данная программа направлена на повышение интереса молодых людей к культурно-просветительским мероприятиям, допуск к которым оплачивается посредством бюджетных средств. Принять участие в программе могут молодые люди от 14 до 22 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги», подтвердить учетную запись с помощью онлайн-банков или в центрах обслуживания, далее подтвердить выпуск и получить виртуальную или пластиковую карту. Номинал карты - 5000 рублей.