В лицее открылось первичное отделение «Движения первых»

18 января 2023 г.

16 января  в лицее было инициировано открытие первичного отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых». С такой  инициативой создания первичного отделения выступили учащиеся лицея и их педагоги-наставники.

В рамках заседания инициативной группы советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Ирина Александровна Валиулова  познакомила ребят с особенностями движения, его идеологией и направлениями деятельности, а также порядком вступления в «Движение первых».

Единогласно было принято решение о создании первичного отделения на базе лицея и направлении заявления в Региональное отделение Российского движения детей и молодежи. И в этот же день, 16 января, состоялось заседание регионального отделения, где было принято решение об открытии еще 9 первичных отделений, в том числе и в нашем лицее. Координировать детальность первичного отделения в лицее будут Анастасия Сергеевна Корнеенко, учитель русского языка и литературы, и Валиулова  Ирина Александровна, советник по воспитанию. Также в число педагогов-наставников вошли заместитель директора по воспитательной работе Мария Михайловна Акимова и педагог-организатор Екатерина Алексеевна Стальмакова.

В настоящее время на базе лицея функционирует целый ряд детских организаций: волонтеры Победы, добровольческий военно-патриотический отряд, отряд юных инспекторов дорожного движения, «Орлята России», эко-команды, лекторская группа музея, театральная студия, школьный спортивный клуб и другие. Новое движение объединит действующие при школе детские объединения, а члены всех этих объединений станут активными участниками деятельности российского движения детей и молодежи.

О возможностях движения можно познакомиться в презентации. Присоединиться к движению могут учащиеся, родители и педагоги. Для этого необходимо заполнить  заявление и передать координаторам первичного отделения через классных руководителей.

Ссылка на заседание Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» Карелии -  https://vk.com/rddm_10?w=wall-124006276_43271