День российского студенчества и День Татьян

25 января 2023 г.

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. Так случилось, что именно в Татьянин день, 25 января (12 января по старому стилю) в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов.  В этот день свои именины отмечают все женщины, носящие имя Татьяна. День российского студенчества ежегодно отмечается в России 25 января, в соответствии с Указом Президента РФ от 25 января 2005 года. 24 октября 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

Накануне 25 января – Дня российского студенчества и Дня Татьян – в МОУ «Лицей № 13» советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Ирина Александровна Валиулова совместно с классными руководителями и представителями Совета лицеистов организовали несколько мероприятий.  Выпускница лицея Анна Риммер встретилась с одиннадцатиклассниками лицея, рассказав о студенческой жизни и правилах поступления в ВУЗы. Десятиклассники приняли участие в создании коллажей «#ябудущийстудентВУЗа #моябудущаяпрофессия», собрав на одном листе образ всего российского студенчества. Девятиклассники приняли участие в акции «Взгляд в будущее», в рамках которой прошли профориентационное тестирование. Учащиеся 4-х классов записали видеоинтервью «Глазами маленьких» и подготовили поздравительные открытки для старшеклассников, как для будущих студентов.

Пздравляем всех сопричастных к этих празникам: выпускников лицея - студентов Высших учебных заведений, колледжей и техникумов, а также учителей, мам, бабушек и учениц с именем «Татьяна».