День снятия блокады Ленинграда

27 января 2023 г.

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.

В лицее к этой памятной дате были организованы и проведены тематические классные часы во всех классах, в старших классах прошел Кинолекторий «Дорога жизни», для учащихся 5-х классов в музее лицея «Дети войны» состоялись традиционные Уроки мужества, для 6-х классов прошли уроки, посвященные памятной дате. В начальной школе прошла акция "Блокадная ласточка".

Самым запоминающимся событием стала встреча учащихся 7-х и 10-х лицея с членами общественной организации "Жители Блокадного Ленинграда": Матюшкиной Ниной Александровной, Золотухиной Людмилой Киндеевной, Барановой Ларисой Сергеевной.

Такие мероприятия помогают учащимся понимать сопричастность к прошлому, настоящему и будущему народа России и тысячелетней истории российской государственности на основе исторического просвещения.