Исторический квест «История в деталях»

28 января 2023 г.

27 января в нашей стране отмечается еще одна памятная дата – День освобождения Красной армией крупнейшего «лагеря смерти» Аушвиц-Биркенау (Освенцима) – День памяти жертв Холокоста. Холокост – одна из величайших трагедий в истории человечества. На протяжении 12 лет нацисты Германии и их союзники из разных стран пытались полностью истребить целую нацию – евреев.

В лицее, в память о тех событиях, для учащихся 9-х классов состоялся исторический квест «История в деталях», который был организован советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Валиуловой Ириной Александровной. Участникам квеста необходимо было ответить на вопросы по темам «Люди и Холокост. Искусство и Холокост». Для поиска правильных ответов учащиеся могли использовать размещенные в рекреациях постеры с QR-кодами, при сканировании которых появлялась необходимая информация. В результате ответов на вопросы, ребята узнали о великих художниках, ученых мира, которые с период с 1941 по 1944 находились в концентрационных лагерях, но это не сломило их, и они смогли посвятить себя служению памяти о Холокосте. Также учащиеся смогли узнать о произведениях искусства, рожденных в гетто и имеющих сегодня особую историческую ценность.

При подведении итогов квеста учащиеся проявили сопереживание к таким трагическим страницам мировой истории, подчеркнув неприятие поведения, причиняющего физический и моральный вред другим людям.