В лицее прошли первые в Карелии соревнования по робототехнике и спорту «Фиджитал»

30 января 2023 г.

28 января Лицей №13 совместно с ПетрГУ провели первые в Карелии соревнования в формате «фиджитал». Фиджитал — это перспективный формат соревнований, где участники должны продемонстрировать не только свои интеллектуальные способности, реализуемые в робототехнике, но физическую подготовку. Подобные соревнования должны помочь в пропаганде гармоничного развития личности подрастающего поколения, равноценно формируя интеллектуальные и физические способности.

Первые соревнования содержали всего одну спортивную категорию «Движение по линии (робот) + лыжный забег (человек)». В соревновании приняли участие школьники из четырех петрозаводских школ (Лицея №13, Школы №2, Ломоносовской гимназии и Лицея №40).

Робототехнические состязания провели учитель робототехники и технологии лицея №13 Ильина Н.В. и главный судья соревнований, директор педагогического иннопарка ПетрГУ Голубник А.А. Лыжный забег провела учитель физкультуры лицея №13 Полонская Ж.В.

В категории 5-6 классы победу по общему результату двух состязаний победу одержал Александр Кононученко из 5Б класса. Два вторых места достались Гапонову Матвею из 6Б и Неронову Даниилу из 6В класса. Третье место досталось представителю Лицей №40 Москвину Даниилу.

Победу в категории 7-9 классы одержал представитель Ломоносовской гимназии Дмитрий Худяков.

Участники получили кубки, грамоты и сертификаты, а также призы от партнера соревнований компании «РЖД». Поздравляем победителей и участников с новым опытом!

В скором времени планируются следующие соревнования подобного формата с командным участием. Приглашаем к участию.