80-летие победы в Сталинградской битве

2 февраля 2023 г.

К 80-летию со дня победы Вооруженных сил СССР над армией гитлеровской Германии в 1943 году в Сталинградской битве в лицее № 13 для учащихся 7-10 классов был организован  мультимедийный квест «Великие битвы Победы». Историко-просветительский онлайн-проект «Великие битвы Победы» реализуется Агентством социальных технологий и коммуникаций при поддержке Фонда «История Отечества». Цель проекта – сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне в детско-подростковой и молодежной средах.

Сталинградская битва — одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 200 дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и в самом городе продолжались ожесточенные бои, в которых с обеих сторон участвовало более 2,1 миллиона человек. Сталинград стал символом мужества, стойкости русского народа и вместе с тем символом величайшего человеческого страдания.

В рамках мультимедийного квеста учащимся лицея предлагалось посмотреть видеоролик, который содержит информацию о реальных фактах и сражениях при Сталинграде. В ходе просмотра учащиеся отвечали на вопросы гугл-анкеты, разработанной Фондом «История Отечества».