День Российской науки

9 февраля 2023 г.

8 февраля отмечается День Российской науки. Праздник приурочен к дате основания Российской академии наук и Академического университета (Санкт-Петербургский государственный университет), учреждённых Петром I. Традиционно в День российской науки в школах, проходят семинары, конференции, встречи с представителями академического сообщества.

В нашем лицее 6-7 февраля старшеклассники встретились с адаптерами Институт математики и информационных технологий, а также с проректором по воспитательной и социальной работе Петрозаводского государственного университета, кандидатом технических наук, доцентом Катаровым Василием Кузьмичем.

Для некоторых классов начальной школы состоялись уроки науки. Например, учащиеся 2А класса смогли познакомиться с наукой «химия». 8 февраля учащиеся начальной школы стали участниками интерактивных тематических образовательных экскурсий в Отделение Банка России, Визит-центр Нацинального парка «Водлозерский», музей при Главном управлении МЧС России по Республике Карелия, кинотеатр «Премьер».

Самым запоминающимся событием в лицее стала научно-практическая конференция «Сохраняя традиции, создаем будущее». На секциях конференции «Информатика и информационные технологии», «Техника и техническое творчество», «Литературоведение и лингвистика», «Социально-гуманитарные науки и творчество», «Социальные проекты и исследования», «Естественнонаучное направление» и «Математика и технологии» было представлено 53 тематических доклада. В конференции приняли участие более 100 учащихся (выступающие и учащиеся 8-х классов в качестве слушателей). Экспертное сообщество представляли учителя и специалисты лицея.

Лицей выражает благодарность всем учащимся, учителям, родителям за участие и организацию мероприятий в рамках Дня науки.

Полный альбом фотографий - https://vk.com/album-155338294_289666471