День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля 2023 г.

Начиная с 2011 года 15 февраля в России отмечается важная памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. Следует подчеркнуть, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

Учащиеся старших классов МОУ «Лицей № 13» совместно с советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Валиуловой Ириной Александровной, учителем обществознания Федотовым Валерием Александровичем и классным руководителем Алексейчук Светланой Анатольевной приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов, посвященной 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, которая традиционно прошла в Петрозаводске возле мемориала «Черный тюльпан». Кроме учащихся школ, техникумов, колледжей в церемонии принимали участие родители погибших воинов, ветераны боевых действий в Афганистане, члены общественных организаций, военнослужащие, неравнодушные граждане. Такое единение в сохранении памяти сегодня особенно важно, так как на данный момент большое количество россиян, в том числе жителей Карелии, принимают участие в специальной военной операции.