Итоги профильного лагеря

2 апреля 2023 г.

Как и во многих школах Петрозаводска в нашем лицее на весенних каникулах проходил профильный (специализированный) лагерь для учащихся 5-7 классов.

Немного о том, как это было.

В этом году лагерь был организован в необычном формате. По запросу родителей 6А и 7А классов одно направление в лагере было естественнонаучным. По инициативе учителя технологии Ильиной Натальи Вячеславовны и директора Педагогического иннопарка Александра Андреевича Голубника второе направление в лагере стало инженерно-технологическим и было организовано в формате «Фиджитал».

Участники лагеря по естественнонаучному направлению узнали о профессии «Лаборант химического анализа» и под руководством преподавателя Петрозаводского техникума городского хозяйства Алины Александровны Луцовой выполнили анализы воды. Во второй день лагеря ребята посетили Институт биологии, экологии и агротехнологии и познакомились там с научно-исследовательским центром по аквакультуре и инновационной научно-образовательной лабораторией экспериментальной ботаники. Занятие стало возможным благодаря поддержке Кузнецовой Ларисы Анатольевны, доцента Института, кандидата сельскохозяйственных наук.

Познакомились ребята и с медицинскими профессиями и специальностями, посетив Аккредитационно-симуляционный центр Петрозаводского базового медицинского колледжа. Участники лагеря смогли не только поработать на медицинских тренажерах, фантомах и симуляторах, но и приняли участие в мастер-классах, организованных психологом колледжа Подгайской Ириной Борисовной.

Еще один день прошел на эко-станции Кима Андреева, где участники лагеря приняли участие в мастер-классах «Твой генетический код» и «Микро-космос». Каждый день сопровождался ведением дневника научных наблюдений. По отзывам детей, лагерь помог узнать о новых профессиях и специальностях, а также «поработать с теми приборами, с которыми нет возможности позаниматься в школе».

Для второго отряда программа лагеря была не менее насыщенной. В лагере дети ежедневно занимались спортивными активностями в зале. Были игры на командообразование со студентами ПетрГУ. Также для участников прошли мастер-классы от директора педагогического иннопарка ПетрГУ по программированию на языке python, 3д-моделированию в программе Tinkercad. Учитель технологии лицея Ильина Н.В. представила участникам основы конструирования роботов и программирования их на языке блоков Scratch. Также школьники получили представление о том, что такое «искусственный интеллект» и «машинное обучение», и даже попробовали обучить робота распознавать рыб от мусора. Наталья Вячеславовна показала школьникам доступные цифровые ресурсы, в которых они самостоятельно смогут обучаться 3д-моделированию и программированию дома.

В рамках лагеря для второго отряда дополнительно прошли соревнования «Фиджитал» по робототехнике и спорту. Соревнования по робототехнике прошли на базе ПетрГУ. Ребятам была проведена экскурсия по корпусу № 11 и спортивные активности с преподавателями ПетрГУ. В рамках пятого дня лагеря состоялся телемост с представителями институтов ПетрГУ, которые познакомили школьников со своими направлениями подготовки и условиями поступления. Эта информация стала актуальна не только для участников лагеря, но и для учащихся старших классов нашего лицея.

Лицей выражает благодарность всем партнерам лагеря, а также педагогам лицея – Акимовой Марии Михайловне, Ильиной Наталье Вячеславовне, Савиной Наталье Леонидовне, Гуденко Анастасии Владимировне и Полонской Жанне Викторовне.

Полный альбом фотографий размещен в группе «ВКонтакте» - https://vk.com/album-155338294_290582545