Посвящение в «Орлята России»

23 мая 2023 г.

22 мая в лицее состоялась торжественная церемония посвящения обучающихся 2Г и 2В классов в «Орлята России». Такое мероприятие стало возможным благодаря участию этих классов вместе с классными руководителями Максимовой Натальей Геннадьевной и Кирилловой Анной Андреевной в программа развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России».

С напутственным словом к ребятам обратилась советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Ирина Александровна Валиулова, которая отметила значимость данного события. Ведь быть «орлёнком» - это не только честь, но и ответственность, это значит во всём и всегда быть впереди, воспитывать в себе любовь к Родине, трудолюбие и стремление к знаниям, честность и благородство, скромность, дисциплинированность и товарищество.
Программа «Орлята России» разработана в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Направлена на развитие интереса к учебным и внеурочным видам деятельности, на формирование социально значимых качеств личности обучающихся, ключевых базовых ценностей: Родина, семья, природа, дружба, труд, милосердие.
В течение учебного года школьники под руководством классных руководителей принимали участие в различных мероприятиях и акциях, чтобы стать достойными звания «Орлёнка России». Деятельность обучающихся осуществлялась в семи направлениях: «Орлёнок – Эрудит», «Орлёнок – Доброволец», «Орлёнок – Мастер», «Орлёнок – Спортсмен», «Орлёнок – Хранитель исторической памяти», «Орлёнок – Эколог» и «Орлёнок – Лидер». Все направления были нацелены на развитие социальной активности младших школьников.

В ходе праздничного мероприятия ребята познакомились с законами «орлят», исполнили «Гимн Орлят России», дали клятву «орлят» и, как признание их дел, получили символические значки и удостоверения орлят. Теперь наши юные друзья стали частью большой семьи «Орлят России!». И мы надеемся, что ребята обязательно будут сохранять добрые традиции и важные ценности нашей страны!