Конференция в РАНХиГС

2 июня 2023 г.

В 2023 году секция французского языка была посвящена культуре франкоговорящих стран. В ней приняли участие студенты Карельского филиала РАНХиГС, Московского городского педагогического университета (МГПУ), Петрозаводского государственного университета, университета города Линчепинг (Швеция). Самой юной участницей секции французского языка стала ученица 7 класса лицея №13 София Баталина. Студенты подготовили презентации о культуре и традициях франкоязычных стран и территорий Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Океании.
Результаты студенческих исследований были оценены компетентным жюри, которое было представлено Оксаной Дубняковой (доцент кафедры романской филологии МГПУ, председатель жюри), Таисией Финской (преподаватель кафедры романской филологии МГПУ), Татьяной Семичевой (студентка 3 курса Института иностранных языков МГПУ), а также иностранными студентами Петрозаводского государственного университета – Амаду Диалло (Сенегал), Имадом-Еддином Сабиром (Марокко), Карлосом Гутьерресом (Люксембург).
Завершилась работа секции блистательным выступлением кубинской студентки Индиры Чикой, которая трогательно исполнила песню южных тихоокеанских островов.
Специальный приз жюри и диплом в номинации «За успешный научный дебют на французском языке» получила юная исследовательница Софья Баталина (ученица 7 В класса).

Члены жюри отметили высокий уровень владения иноязычной коммуникативной компетенцией, исследовательский талант участников конференции и оригинальные творческие решения в подготовке презентаций.