Всемирный день защиты окружающей среды

6 июня 2023 г.

Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день защиты окружающей среды. Датой проведения был выбран день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды в 1972 году, на которой обсуждались вопросы сохранения и улучшения окружающей среды.
Традиционно 5 июня по случаю праздника в разных городах мира проводятся различные мероприятия, направленные на защиту экологии.
Лицей не стал исключением: ко Всемирному дню защиты окружающей среды учащиеся 7-х классов в рамках уроков обществознания под руководством учителя истории и обществознания Елены Андреевны Лось подготовили проекты, показывающие, насколько важно и своевременно заниматься проблемами экологии, чтобы не допустить экологической катастрофы.
Среди проектов вы можете увидеть «Идеальный город» (проект учащихся 7Б – Багинского Всеволода, Каева Егора и Власовой Александры). По задумке ребят, в 21 веке быть без производства невозможно, но можно сделать так, чтобы в пределах этого города его не было. Тогда его образ будет чище, а жить в таком городе станет безопасно.
Из отлично применяемых на практике проектов мы можем выделить работу Рогожина Георгия (7А) для сбора пробок от пластиковых бутылок и батареек. При обсуждении проектов ребята решили, что такие работы можно использовать в работе с детьми, развивая их мелкую моторику, раскладывая крышечки по цветам в специальный контейнер.
Мир социальных сетей позволил отдельной большой группе ребят попробовать создать свои стикеры (это статичные или анимированные картинки) для обмена ими в сообщениях.
Также ребята снимали видео-ролики (Брусьянина Рената и Протасова Надежда – ученицы 7В), рисовали плакаты, создавали брошюры, вдохновившись идеей защиты экологии.
Интересную идею представила и Куйбина Алена (7Г), которая рассказала о своей участии в плоггинге – новом направлении, цель которого - популяризация здорового образа жизни и заботы об окружающей среде. В нем бег трусцой сочетается со сбором мусора (Слово состоит из двух составляющих — шведского plocka upp («поднимать», «срывать») и jogging («бег трусцой»)).
Были проекты, показывающие, что вещи можно использовать повторно (проект Гариповой Яны (7Г)) путем их кастомизации – можно выбрать старую вещь, немного её изменить – и она будет снова использоваться или в том же, или уже в другом назначении. В этом проекте внести новую жизнь в вещь помогла её перекраска по индивидуально разработанному эскизу.
Своими проектами ребята показали, что защита экологии – это важная составляющая нашей жизни в современном мире. Наши решения в этой проблеме не обязательно должны быть глобальными, мы можем начать с самих себя!