Внедрение с 1 сентября Единой модели профессиональной ориентации

14 июля 2023 г.

С  1 сентября 2023 года во всех школах страны внедряется единая модель профессиональной ориентации. Это важный этап в актуализации профориентационных подходов в школах. Для обеспечения готовности школ были разработаны методические рекомендации по реализации профориентационного минимума для образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования (письмо Министерства просвещения Российской Федерации № АБ-2324/05 от 1 июня 2023 года). Рекомендациями предусмотрено три уровня реализации профминимума для 6-11 классов: базовый, основной и продвинутый.

Если кратко, то предполагается, что в школах будут реализованы программы внеурочной деятельности, включающие в себя такие инструменты, как профориентационные уроки, онлайн-диагностика, информационное сопровождение обучающихся и их родителей, профессиональные пробы, профориентационные мероприятия по выбору. Набор инструментов зависит от уровня реализации профминимума.

Наш лицей, можно с уверенностью констатировать, готов выходить на продвинутый уровень реализации профминимума. В лицее  заключены партнерские соглашения с социальными партнерами по вопросам профориентации, предусмотрено предпрофильное обучение, включены профориентационные уроки в рабочие программы предметов, в системе реализуются краткосрочные профориентационные программы каникулярной занятости, реализуются сетевые программы, в том числе при поддержке ОАО «РЖД», организована внеурочная занятость детей в рамках центра формирования компетенций будущего по разным направлениям, интегрировано взаимодействие с учреждениями среднего профессионального образования в учебный процесс (например, реализация дополнительной программы «Эксперт торгового дела» совместно с Колледжем технологии и предпринимательства» или участие детей в конкурсе «Профессионалы Карелии» при наставничестве педагогов Техникума городского хозяйства). Дополнительно лицей включился в реализацию проекта «Билет в будущее», через платформу которого предполагается реализация профориентационных программ в рамках профминимума.

К долгосрочным эффектам реализации таких программ можно отнести выработку у обучающихся определённого личностного отношения к процессу и задачам самоопределения (причем не только в сфере выбора профессии, но и в общем жизненном смысле), готовности к активному и самостоятельному изучению спектра потенциальных профессий и средств их освоения.