30 сентября 2023 г.

30 сентября 1944 Республика Карелия была полностью освобождена от фашистских захватчиков. На этой неделе в Лицее вспоминали о подвигах десятков тысяч солдат, которые отдали свои жизни за Родину, за мир, за нас!

28 сентября состоялся "Урок мужества" и встреча ветеранами. На встречу с обучающимися 5-11 классов пришли ветераны - Макеева Ленина Павловна, председатель Карельского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей и Андреев Виктор Иванович, бывший малолетний узник, ветеран ВОВ, ветеран авиации.
Ленина Павловна подарила ребятам книгу" Мы ещё живы", которую далее передали в библиотеку Лицея.

Такие уроки – встречи с ветеранами сохранятся в памяти ребят на всю жизнь, ведь подрастающее поколение должно помнить о подвигах русского народа, о войне и сохранять память об этом.

После урока, по традиции, старшеклассники и педагоги (Тарасова Т. С., Лось Е.А.) возложили цветы к Памятному месту Концлагеря №1 ( Старая Кукковка).