В гости к А.С.Пушкину

29 октября 2023 г.

Всероссийский день лицеиста, отмечаемый ежегодно 19 октября, обязан своим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку в России. Именно 19 октября (по старому стилю) 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывался Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию.
Представители всех 3-4 классов нашего лицея со своими классными руководителями и родителями в честь Дня лицеиста побывали в Царском селе. Цель поездки - побывать в лицее, где учился А.Пушкин. Здесь ребята буквально прикоснулись к истории - очень волнительно было ходить по коридорам, кабинетам, где учился юный поэт со своими друзьями -лицеистами, а он поступил на обучение в 12 лет, то есть был чуть постарше наших ребят! Мы заглянули в его комнату, видели его почерк, рисунки, табель с оценками, зашли в классы, залы, библиотеку. Все внимательно слушали интереснейший рассказ экскурсовода, отвечали на вопросы и хором прочитали наизусть отрывок из поэмы «Руслан и Людмила». В музыкальном зале лицея прозвучала знаменитая Прощальная песнь воспитанников Царскосельского лицея, написанная А.Дельвигом « и уж Отечества призванье гремит нам шествуйте сыны».
Гуляли по лицейскому парку, по тем дорожкам, где ходил молодой Пушкин и сочинял стихи. Остановились и помолчали у памятника великому поэту, и на ум пришли строки «Унылая пора! Очей очарованье…». Природа подарила нам пушкинскую золотую осень.
Еще одна достопримечательность, с которой мы познакомились - Екатерининский дворец и дворцовый парк. Тут мы поразились красоте дворца, любовались его архитектурой, интерьерами, представляли, как в зале проходили балы, в антикамерах послы и гости ожидали приема императрицы, в роскошных гостиных проводили обеды. Затем прогулялись по живописному парку дворца. Любовались красотой осени и голубым безоблачным небом, отражавшемся в глади многочисленных прудов.
Такая насыщенная программа! Дружеская обстановка, хорошее настроение!
Такие поездки сплачивают, а сколько будет воспоминаний и весёлых историй!
Сегодня День лицеиста во многих российских лицеях и других учебных заведениях отмечается различными торжественными и праздничными мероприятиями — творческими вечерами, открытыми уроками, тематическими выставками, концертами.... А учащиеся нашего лицея прикоснулись к истории лицейского братства.
Для всех причастных к этому празднику являются девизом слова А.С.Пушкина «Друзья мои, прекрасен наш союз!»