Нескучные каникулы

31 октября 2023 г.

29 и 30 октября ученики 8 В с классным руководителем Сурковой Ольгой Сергеевной отправились в путешествие, организованное туристической фирмой "Калева Тур" по программе "Социальный сертификат".
29 октября ребята посетили самый красивый уголок Карелии – Северное Приладожье. Побывали в парке «БАСТИОНЪ» - культурно-просветительском центре, одной из основных задач которого является формирование интереса к изучению истории России. Попав сюда, вы оторветесь от реальности. Крепостные стены, смотровые башни, жилища викингов, кузница. Вы можете примерить доспехи воина или костюм купца. Увидите реконструкцию типовых фортификационных сооружений. На локации располагается оборудованная артиллерийская позиция, ДЗОТ, стрелковые точки и траншеи, соединяющие все укрепления воедино. Затем 8 В отправился на обзорную экскурсию по центру г. Сортавала (осмотр исторического центра города, знакомство с оригинальной финской архитектурой в стиле «северный модерн»). Отдыхали ребята в трехзвездочном отеле «Пийпун Пиха».
30 октября отправились на водопады Ахинкоски, знаменитые равнинные водопады, которые мы все видим в советском фильме «А зори здесь тихие». А затем посетили горный парк "Рускеала". Это, пожалуй, самая известная и посещаемая современная достопримечательность нашей Республики.
Путешествие получилось интересным, познавательным и насыщенным.