Лицей принял участие в проекте «Комфортная школа»

27 декабря 2023 г.

В течение 2023 года  наш лицей, а также еще 12 образовательных организаций Республики Карелия, участвовал в федеральном проекте «Комфортная школа», который направлен на внедрение инструментов «Бережливого производства» в образовательных организациях.

Целью проекта является повышение удовлетворенности учеников, учителей и сотрудников школ, а также родителей комфортом и эффективностью образовательной среды. Проектом была предусмотрена проработка 10 направлений вспомогательных школьных процессов по предлагаемым «коробочным» решениям, разработанными Академией Министерства просвещения России.

Наш лицей был включен в реализацию направления «Запуск системы подачи предложений по улучшениям». В результате работы по направлению были разработаны карты текущего, целевого и итогового состояния процесса, проведено анкетирование среди обучающихся, педагогов и родителей, разработаны предложения по его реализации.

В результате предложения по улучшениям могут быть представлены всеми участниками образовательных отношений лично в приемную лицея, направлены  на официальную электронную почту лицея или через «электронную приемную», размещенную на официальном сайте лицея, а также информация с предложениями по улучшениям может быть опущена в специалиьные почтовые ящики, размещенные не только в здании лицея на первом этаже при входе, но и на территории лицея рядом с выходом № 3.

За счет применения инструментов бережливого производства лицей может повысить удовлетворенность участников образовательных отношений и значительно сократить затраты времени на действия, не связанные с образовательным процессом. Лицей выражает благодарность всем участникам проекта. В перспективе планируется работа по остальным направлениям, таким как «входная группа», «навигация», «входная группа», «5С», «библиотека» и др.