Новые события Недели науки

7 февраля 2024 г.

В среду в лицее для 7Б и 8Б классов прошла научно-популярная лекция «О теории относительности Эйнштейна», кандидата ф.-м. наук, старшего научного сотрудника лаборатории моделирования природно-технических систем ИПМИ КарНЦ РАН Чернова Ильи Александровича.

В 5Б классе старший научный сотрудник Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН Бородина Александра Валентиновна рассказала ребятам «Кто такой научный сотрудник. Профессия ученого».

4 классы поучаствовали в мероприятии «По дороге в 5 класс», в рамках которого посетили уроки: «Увлекательный английский язык» (учителя Ротцелайнен И.В, Горшкова В.П, учащиеся 10А класса), «Занимательная информатика» (учителя Доброва И.С. и Гаврилова Е.М), «Физический эксперимент» (учитель Силина Е.В и учащиеся 8б класса), «Химическая лаборатория» (учитель Антонова Н.П. и лаборант Черненко М.Е) Теперь ребятам предстоит выбор направления, по которому они будут учиться в 5 классе.

Для 7Б, 7В, 8Б, 8В, 8Г, 9В классов Кобелевой Т.В. был организован кинопоказ фильма «Взлет». Биографический фильм о великом русском ученом К. Э. Циолковском, основоположнике советской космонавтики. Как разработки молодого ученого самоучки не воспринимались всерьез. Однако вера в свои проекты и желание всем доказать их жизнеспособность берут верх. Фильм показывает трудности научного пути и доказывает, что научные открытия часто совершаются вопреки.

Учащиеся 6В и 6Б классов в рамках недели науки совершили экскурсию с учителем истории Власкиной А.В. к памятнику Карла Гаскойна, великого петрозаводчанина, талантливого оружейника и изобретателя, ребята узнали заслуги и краткую биографию нашего знаменитого горожанина.

В 8В классе прошла игра-викторина «Шаг в науку», организованная учителями Лазаревой И.А, Прасоловой Е.А, Горшковой В.П.

Еще больше фото с Недели науки https://vk.com/album-155338294_299793559